Жизнь после «Клетки»
Новости Тулуна > Жизнь после «Клетки»
Тем не менее и от тех, и от других родители нередко отказываются, и судьба их незавидна. Ещё недавно их изолировали от мира в отдельных больничных боксах на два-три года — пока не будет получено точного подтверждения, здоров ребёнок или в его крови содержится смертоносный вирус. Именно об этом рассказывает нашумевший документальный фильм «Клетка» иркутского режиссёра Андрея Каминского. Логичным продолжение «Клетки» стала документальная лента «Тимур и другие», снятая тем же режиссёром в 2007 году и посвящённая мальчику по имени Тимур — одному из героев «Клетки». Ребёнок оказался здоровым и был направлен в обычный детский дом. Однако исковерканное младенчество, два года жизни в почти полной изоляции наложили на психику мальчика неизгладимый след. О том, как живётся парнишке сейчас, и рассказывает новый фильм. Его телевизионная премьера состоялась 1 марта, во Всероссийский день профилактики ВИЧ-инфекции, на телеканале «АИСТ». Кроме того, днём раньше, 29 февраля, был показан и первый фильм — «Клетка».
— Пятилетний Тимур — ребёнок уникальный, — говорит психолог-консультант фильма Алиса Безруких, — ведь, несмотря на тяжёлые первые годы жизни, его психика выдержала, а интеллект не пострадал. Он общительный, обучаемый, интересный ребёнок. А ведь большинство детей после двух-трёх лет изоляции уже никогда не могут догнать сверстников. Съёмки проходили в Тулуне в местном детском доме. Почти месяц съёмочная группа провела рядом с Тимуром — его снимали во время игр, занятий, когда он спал, кушал, общался с психологом.
— Почему мы выбрали именно этого мальчика? Часть детей из «Клетки» оказались либо усыновлены, либо под опекой, либо с нарушенным интеллектом (а снимать умственно неполноценных ребятишек неэтично). Из тех, кого удалось найти, Тимур оказался наиболее адекватным и интересным, — поясняет режиссёр Андрей Каминский. — Главная идея, которая легла в основу фильма, — это стремление понять, что происходит с детьми, рождёнными от ВИЧ-инфицированных матерей, какие трудности им приходится переживать с первых дней жизни, как реагирует на них общество, насколько гуманно это отношение, и в итоге — кого же получит социум в лице детей, выросших в таких условиях.
Заказчиком и правообладателем фильма «Тимур и другие» является Восточно-Сибирская студия кинохроники, которая, после долгого перерыва, в настоящее время встаёт на ноги. Кстати, раньше, в советские времена она выпускала около 30 документальных фильмов и 48 киножурналов в год. Документальная лента «Тимур и другие» — знак того, что у студии кинохроники и с творческим потенциалом, и с идеями, а также исполнением всё в порядке. В марте этого года студия начнёт работу над двумя фильмами о Байкале по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии.
http://www.aif.ru
Новость добавлена: MONtrade, Март 09 2008 23:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Внимание! С 9:30 до 11:30 5 марта 2025 года будет отключена электроэнергия в... Сегодня, в 14:10
- В Иркутске объявили итоги регэтапа чемпионата «Профессионалы». Сегодня, в 13:12
- В конце 2024 года мы сообщали, что ФГБУ "САС "Тулунская" передала для отправки... Сегодня, в 13:10
- И.Кобзев доложил Президенту РФ о ликвидации последствий паводка 2019 года на территории Иркутской области Сегодня, в 11:18
- Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве с жильём в Тулуне.а Сегодня, в 11:15
- Cостоялась образовательная стажировка для зам.директоров и педагогов Тулунского муниципального района Сегодня, в 11:12
- Вручение Поздравительных адресов от имени Губернатора Иркутской области Игоря Ивановича Кобзева. Сегодня, в 11:06
- Проводы зимы и масленичные гуляния. Сегодня, в 11:05
- В творческой мастерской Сегодня, в 11:04
- В Тулунском гор.суде представили вновь назначенного мирового судью суд.участка № 88 г. Тулуна. Сегодня, в 11:02
- B Тулунском гор.суде проведена совместная тренировка со службами судебных приставов, МЧС, МО МВД «Тулунский». Сегодня, в 10:57
- Девушки команды «ЛОКОМОТИВ» г.Тулун заняли 3 место в «Кубоке Мэра г.Саянска» Сегодня, в 10:45